Европейская мохоголовая собачка

Европейская мохоголовая собачка

Европейская мохоголовая собачка (Chirolophis ascanii)

см. также СЕМЕЙСТВО СТИХЕЕВЫЕ (STICHAEIDAE)

У европейской мохоголовой собачки удлиненное, сжатое с боков тело, покрытое мелкой округлой чешуей, и маленькая, голая голова с тупым коротким рылом. Над каждым

Европейская мохоголовая собачка

глазом возвышается по большому кожному придатку, напоминающему ветвистый усик, впереди него с каждой стороны — еще один “усик” поменьше, а совсем маленькие усики располагаются на вершине головы и на первых колючках длинного спинного плавника. Спинной плавник доходит почти до закругленного по краю хвостового и соединяется с ним перепонкой. Анальный плавник также длинный, но до хвостового не доходит. Грудные плавники широкие, а расположенные впереди них брюшные — маленькие. Боковая линия развита слабо и представлена несколькими порами, образующими косой ряд над грудным плавником. Большой губастый рот похож по форме на лягушачий, расположенные в один ряд мелкие, с уплощенными вершинами зубы образуют сплошную режущую полоску. Все тело этой небольшой, достигающей в длину 25 см (обычно 15—20 см), рыбки исчерчено ярко-красными и коричневыми полосами и испещрено многочисленными довольно крупными темными пятнами, образующими поперечные полосы, переходящие и на спинной плавник. Глаза обведены темным кольцом, продолжающимся вниз по щеке в виде полоски.

Европейская мохоголовая собачка распространена вдоль северо-западного побережья Европы от Ла-Манша до наших мурманских вод. Встречается она также у Британских островов и Исландии.

Обыкновенно собачки держатся у берегов среди камней и зарослей водорослей, иногда они попадаются и на глубинах 100—200 метров. Эти рыбки питаются мелкими моллюсками, многощетинковыми червями, гидроидными полипами, губками и водорослями. Нерестятся поздней осенью — в октябре—ноябре. Свои крупные, диаметром 2,3—2,8 миллиметра, бесцветные икринки самки откладывают на камни. Кладка имеет вид овальной уплощенной подушечки, размером с куриное яйцо. Личинки собачек держатся в верхних слоях воды. На Мурмане молодь появляется в заливах в апреле—июне, а в более южных районах — в декабре—марте. Хозяйственного значения мохоголовая собачка, как и все остальные стихеевые, не имеет.

В отличие от европейской собачки у обитающих у нас в Беринговом море декоративной мохоголовой собачки (Chirolophis decoratus) и мохоголовой собачки Снайдера (С. snyderi) весь затылок густо покрыт крупными усиками и разветвленными мочками, а у собачки Снайдера, встречающейся также в Охотском и Японском морях, имеются еще и рад мочек на нижней челюсти. У известной из залива Петра Великого японской мохоголовой собачки (С. japonicus), достигающей в длину 44 см, также много кожистых придатков на голове, а сама голова покрыта чешуей.

Очень похожа на мохоголовых обитающая у нас в Японском, Охотском и Беринговом морях мшанковая собачка (Bryozoichthys lysimus). Изредка в заливе Петра Великого, у Сахалина и Камчатки попадается близкий вид — голая мохоголовая собачка (Soldatovia polyactocephala).

У стихеев, давших название всему семейству, большая голая голова без кожистых придатков и сложная система каналов боковой линии на теле и голове. Эти рыбы обычно встречаются в прибрежной зоне на каменисто-галечном дне среди зарослей водорослей на глубинах до 100—200 метров. Питаются стихеи мелкими донными беспозвоночными. Из четырех видов, встречающихся у нас в бассейне Тихого океана, наиболее широко распространен пятнистый стихей (Stichaeus punctatus): от Чукотского моря до залива Петра Великого. Свое название эта рыба получила за наличие на спинном плавнике четырех-пяти крупных глазчатых темных пятен. В отличие от обычных стихеев у обитающего в Беринговом и Охотском морях шипохвостого стихея (Eumesogrammus praecisus) не одна боковая линия на теле, а четыре, самая длинная из которых — средняя. Четыре боковые линии на каждой стороне тела и у шестилинейного стихея (Ernogrammus hexagrammus), встречающегося в Японском и Охотском морях. По три боковых линии с каждой стороны тела у обитающего в этих же районах карликового стихея (Stichaeopsis папа) и двух близких к нему других дальневосточных видов.

Зато у люмпенов, обитающих ниже границы отлива (до 200 метров и глубже), настоящей “боковой линии” на теле нет вовсе, вместо нее посередине бока проходит ряд открытых сейсмосенсорных почек. Из трех видов, обитающих в наших водах, наиболее известен люмпен Фабриция (Lumpenus fabricii), достигающий в длину 36,5 см, обычный у нас в Белом море, встречающийся также в Баренцевом и Карском морях и вновь появляющийся у восточных берегов России от Чукотки до Японского моря. Из двух близких к люмпенам видов анизархов наиболее широко распространен циркумполярный анизарх средний (Anisarchus medius), встречающийся в наших водах вплоть до залива Петра Великого. Этот вид предпочитает отрицательные температуры и илистый грунт, поэтому его называют также ильным люмпеном. В северных частях как Атлантического, так и Тихого океанов обитает близкий вид лептоклин, или пятнистый люмпен (Leptoclinus maculatus) с очень характерными удлиненными нижними лучами грудного плавника, которые он использует для медленного ползания по дну.

У обитающего в Японском и Охотском морях колючего люмпена (Acantholumpenus mackayi) наружный луч брюшного плавника и два или более передних луча анального плавника превратились в шипы. Этот вид, достигающий в длину 58 см, не спускается глубже 60 метров, часто встречается у самых берегов, не избегает и опресненных участков (встречается в лимане Амура). Глубже всех люмпенов (на глубинах 400—600 метров) живет в Охотском, Беринговом и Японском морях длиннорылый люмпен (Lumpenella longirostris), получивший свое название за удлиненное, нависающее над нижней челюстью рыло.

У известного из залива Петра Великого и Татарского пролива люмпена Павленко (Lumpenopsis pavlenkoi) — длинные брюшные и хвостовой плавники, боковая линия на теле отсутствует. Эта мелкая рыбка (длина около 7 см) держится на глубинах 30—40 метров. Очень редко в этих же районах встречается близкий мелкий вид (длина до 10 см) касаткия (Kasatkia memorabilis). В Охотском и Японском моряк встречается крупная (до 44 см) с довольно высоким, сжатым с боков телом, окрашенным в красный или светло-коричневый цвет, красная собачка (Ascoldia variegata). Брюшные плавники у этого вида недоразвитые, очень маленькие. Совершенно отсутствуют они у опистоцентров, обитающих в прибрежных водах наших дальневосточных морей. Из четырех видов опистоцентров наиболее широко распространен (от Японского до Берингова морей) и обычен опистоцентр глазчатый (Opisthocentrus ocellatus), достигающий в длину 17 см. Этот вид обычно держится на мелководье и не избегает пресной воды: он обнаружен в лимане Амура и в озере Ноторо в Японии. По-видимому, в наших пресных водах можно встретить обитающего в Японском и Охотском морях безногого опистоцентра (О. dybowskii), этот самый крупный из опистоцентров (длина до 46 см) также обнаружен в озере Ноторо в Японии.

Очень своеобразные рыбки — обитающие в северной части Тихого океана на галечно-щебнистых пляжах прибрежной зоны морские петушки.

Свое название эти стихеевые получили за кожистый продольный гребень, тянущийся по верху головы почти от начала рыла и до затылка. Они охраняют свою икру, обвившись телом вокруг кладки. Из трех известных у нас видов наиболее широко распространен обычный морской петушок (Alectrias alectrolophus), достигающий в длину 13 см, у нас он встречается от Японского до Берингова морей. Близок к этим видам известный только из Японского моря морской петушок Тарасова (Pseudalectrias tarasovi).

У Курильских островов в 1951 году на глубине 130 метров среди розовых кораллов — аллопор — обнаружен своеобразный представитель стихеевых коралловый вьюн (Azygopterus corallinus). Эта небольшая рыбка (длина до 9,7 см) окрашена, как и кораллы, в розовый цвет, не имеет ни грудных, ни брюшных плавников, а ее длинные спинной и анальный плавники сливаются с хвостовым в единую кайму, обрамляющую большую часть угревидного тела. По форме тела очень похож на кораллового вьюна обнаруженный в наших водах в заливе Петра Великого эулоф Таннера (Eulophias tanneri), отличающийся наличием небольших грудных плавников и пестрой окраской тела.


Рыбы. — М.: Астрель. . 1999.

Игры ⚽ Нужно решить контрольную?

Полезное


Смотреть что такое "Европейская мохоголовая собачка" в других словарях:

  • европейская мохоголовая собачка — samangalvė šunžuvė statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Chirolophis ascanii angl. Atlantic warbonnet; crested blenny; Yarrell’s blenny rus. европейская мохоголовая собачка ryšiai: platesnis terminas –… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Семейство Стихеевые (Stichaeidae) —          У стихеевых тело умеренно или сильно удлиненное, покрытое мелкой, подчас сильно редуцированной циклоидной чешуей. На голове нередко имеются кожистые придатки в виде мочек и гребня. Жаберные перепонки обычно широко срастаются друг с… …   Биологическая энциклопедия

  • СЕМЕЙСТВО СТИХЕЕВЫЕ — (STICHAEIDAE)Стихеевые небольшие донные морские прибрежные рыбы, обитающие, как правило, на незначительной глубине до 100 200 метров. Их удлиненное тело покрыто мелкой чешуей, у многих видов на голове имеются кожные придатки в виде гребня или… …   Рыбы России. Справочник

  • Atlantic warbonnet — samangalvė šunžuvė statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Chirolophis ascanii angl. Atlantic warbonnet; crested blenny; Yarrell’s blenny rus. европейская мохоголовая собачка ryšiai: platesnis terminas –… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Chirolophis ascanii — samangalvė šunžuvė statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Chirolophis ascanii angl. Atlantic warbonnet; crested blenny; Yarrell’s blenny rus. европейская мохоголовая собачка ryšiai: platesnis terminas –… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Yarrell’s blenny — samangalvė šunžuvė statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Chirolophis ascanii angl. Atlantic warbonnet; crested blenny; Yarrell’s blenny rus. европейская мохоголовая собачка ryšiai: platesnis terminas –… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • crested blenny — samangalvė šunžuvė statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Chirolophis ascanii angl. Atlantic warbonnet; crested blenny; Yarrell’s blenny rus. европейская мохоголовая собачка ryšiai: platesnis terminas –… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • samangalvė šunžuvė — statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Chirolophis ascanii angl. Atlantic warbonnet; crested blenny; Yarrell’s blenny rus. европейская мохоголовая собачка ryšiai: platesnis terminas – samangalvės šunžuvės …   Žuvų pavadinimų žodynas


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»