Японский мавролик

Японский мавролик

Японский мавролик (Maurolicus japonicus)

см. также СЕМЕЙСТВО ТОПОРИКОВЫЕ (STERNOPTYCHIDAE)

Японский мавролик — маленькая рыбка, достигающая в длину чуть более 5 см, с не очень высоким, понижающимся к хвосту телом, большой головой, вильчатым хвостовым и коротким спинным плавником. Анальный плавник у мавролика удлинен, со своеобразной вырезкой в средней части, жировой плавник длинный. Тело покрыто крупной чешуей. Фотофоры крупные, хорошо заметные, тянутся полосой вдоль всего нижнего края тела с каждой стороны. Широкий рот направлен косо вверх. Тело — серебристое с темной спиной, темный пигмент имеется на крайних лучах хвостового плавника, передних лучах спинного и верхних лучах грудного плавников.

Японский мавролик населяет морские воды Японского моря и северо-западной части Тихого океана (у побережья Японии и Гавайских островов). В водах России он обнаружен в заливе Петра Великого.

Мавролики держатся стайками на глубинах в придонных слоях воды, совершая

Японский мавролик

регулярные вертикальные миграции: днем они обитают в придонном слое на глубине 150—500 метров, а ночью поднимаются вверх до глубин от 10—50 до 100—200 метров от поверхности. Питается мавролик мелкими беспозвоночными животными толщи воды, главным образом копеподами, крупные особи поедают также личинок и мальков рыб. Живет эта рыбка не более трех лет, достигая половой зрелости уже к концу первого года жизни.

Нерест у мавролика порционный. За один раз самка выметывает от 100 до 340 икринок. Нерест происходит ранней весной, за этот период самки успевают выметать не менее двух порций икры. Мелкие плавучие икринки имеют своеобразную форму — их оболочка как бы обклеена выпуклыми шестигранниками. Такие икринки попадаются в уловах на глубине до 400 метров. Обычно на глубине 100—400 метров держатся и мелкие личинки.

Из-за своих мелких размеров мавролик не является промысловой рыбой, однако он играет важную роль в пищевых цепях океана, так как его поедают многие хищные рыбы, в том числе и промысловые, а также киты и кальмары.

Близкий вид — мавролик Мюллера (Маиrоlicus muelleri) — населяет глубины северо-восточной Атлантики. В водах России он обнаружен в Баренцевом море. Мавролик Мюллера несколько крупнее японского (достигает в длину 7 см), более плодовит (самка выметывает за один раз 200—500 икринок) и живет 4 года.

Стерноптикс

У Южных Курильских островов обнаружены еще два вида этого семейства: обитающий у берегов тихоокеанского побережья Японии полиипнус (Polyipnus matsubarai) имеет очень высокое, сжатое с боков тело с килем на брюхе и хорошо развитыми фотофорами вдоль нижнего края, а также на других участках нижней половины тела, на голове и у глаза, передняя часть спинного плавника у него превращена в два маленьких костных киля; наиболее похож формой тела на топорик широко распространенный во всех океанах стерноптикс (Sternoptyx diaphana), у этого вида передняя часть спинного плавника превращена в длинный сильный шип.

Обнаружен у Южных Курильских островов и представитель близкого семейства фозихтиевых рыб (Phosichthyidae). Виды этого семейства населяют верхний 1000-метровый слой тропической и субтропической зон Мирового океана, почти все они совершают суточные вертикальные миграции. Виды, обитающие в одних районах, размножаются в разные сроки и на разных глубинах, что предотвращает их гибридизацию. Встречающийся в водах России ихтиококус (Ichthyococcus elongatus) населяет воды северной части Тихого океана. Его большие телескопические глаза направлены назад, между грудными и анальным плавниками с каждой стороны тела тянется по два ряда фотофор.

Встречается у Южных Курильских островов и широко распространенный преимущественно в экваториальных водах трех океанов представитель семейства хаулиодовых (Chauliodontidae) — обыкновенный хаулиод (Chauliodus sloani). У него стройное, длинное, сжатое с боков тело, покрытое пятью продольными рядами крупных шестиугольных чешуи. Передний луч сдвинутого к голове короткого спинного плавника вытянут в длинную тонкую нить, один жировой плавник на спине, а второй — на брюхе, перед анальным плавником. Но самое замечательное у этой рыбы — ее огромная пасть с многочисленными острыми зубами, некоторые из них очень велики и выступают за края пасти в виде устрашающих клыков. Закидывая верхнюю часть головы далеко назад, хаулиод может раскрывать свою пасть так широко, что заглатывает добычу немногим меньше себя по высоте тела. Вид этой небольшой (до 30 см длиной) рыбки столь своеобразен и страшен, что ее очень часто изображают для иллюстрации глубоководных хищников.

Самое обширное, насчитывающее около 300 видов, семейство меланостомиевых

Хаулиод

(Melanostomiidae) представлено в наших водах у Южных Курильских островов одним видом. — лептостомиасом (Leptostomias gladiator), распространенным в тропических водах трех океанов. У лептостомиаса длинное, черное, лишенное чешуи тело с отнесенными к самому хвосту спинным и анальным плавниками. Жировой плавник есть только на брюхе. Большую часть короткой головы составляет большой рот, вооруженный острыми, тонкими зубами, некоторые из которых могут отгибаться назад. С подбородка свисает очень длинный своеобразный усик: он утолщен на конце и несет многочисленные ответвления, напоминая ветку дерева. В отличие от близких видов, все тело и голова которых усыпаны маленькими фотофорами, лептостомиас иллюминирован более скромно: хорошо выражены у него лишь светящиеся органы вдоль нижнего края тела, а светящаяся железа за глазом очень скромных размеров.


Рыбы. — М.: Астрель. . 1999.

Игры ⚽ Поможем написать курсовую

Полезное


Смотреть что такое "Японский мавролик" в других словарях:

  • СЕМЕЙСТВО ТОПОРИКОВЫЕ — (STERNOPTYCHIDAE)Рыбы топорики наиболее характерные обитатели приповерхностных вод Мирового океана, широко распространенные в тропических и умеренно теплых областях. По видимому, они не опускаются глубже 2000 метров и никогда не поднимаются к… …   Рыбы России. Справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»