Обыкновенная щука

Обыкновенная щука

Обыкновенная щука (Esox lucius)

см. также СЕМЕЙСТВО ЩУКОВЫЕ (ESOCIDAE)

Уже сама внешность щуки убедительнее любых слов говорит об ее хищничестве и необычайном проворстве. Почти цилиндрическое стреловидное тело с сильным хвостом и отнесенными назад непарными плавниками позволяет ей совершать быстрые стремительные броски. Мелкая гладкая чешуя, покрытая слизью, уменьшает препятствующую движению силу трения. Длинная и плоская голова, напоминающая

Обыкновенная щука

крокодилью, с широкой пастью и выдающейся нижней челюстью, усеянной сверху и снизу сплошными острыми скрестившимися зубами, наводит страх на все рыбное население. Зубы у щуки сидят не только на челюстях, но и на многих других костях ротовой полости, и даже на языке. Эти мелкие зубы направлены своими острыми концами к глотке и могут погружаться в слизистую оболочку, покрывающую кости. Тогда добыча легко проглатывается. Но если жертва пытается вырваться, эти зубы приподнимаются и впиваются в нее словно тысяча острых иголок.

Глаза у щуки большие, расположены в верхней части головы и очень подвижны, позволяя рыбе обозревать пространство не только впереди и сбоку, но даже и над собой. Успешной ориентировке помогают и хорошо развитые органы боковой линии, располагающиеся вдоль тела и даже на голове, особенно на нижней челюсти. Окраска щуки варьирует в зависимости от характера и степени развития растительности в прибрежной зоне водоема, поэтому бока ее могут быть окрашены в серо-зеленоватый, серо-бурый или серо-желтоватый цвет. Однако они всегда покрыты желтоватыми пятнами и полосками, маскирующими хищника среди растений. Спина у щуки темная, а брюхо — беловатое с серыми крапинками. Спинной, хвостовой и анальный плавники буроватые с черными пятнышками, а брюшные и грудные — оранжевые. Щука достигает в длину 1,5 м и более при массе от 35 кг.

Обыкновенная щука широко распространена в Европе, Азии и Северной Америке. В наших водах она обитает в бассейнах Северного Ледовитого океана, северо-западной части Берингова моря (река Анадырь и север Камчатки), Балтийского, Черного, Азовского и Каспийского морей. Наиболее многочисленна она в бассейнах Волги, Оби и Иртыша.

Щука — озерно-речная рыба. Она предпочитает реки с замедленным течением и проточные озера с заливами, заросшими камышом и водной растительностью. Холодных, быстротекущих и каменистых рек она избегает. Легко переносит щука подкисленные воды, поэтому встречается даже в болотах, но погибает от недостатка кислорода зимой в заморных водоемах; Всюду она выбирает своим местопребыванием не очень глубокие, заросшие камышом и травой, прибрежные участки. На севере же обычно прячется за корягами, под кустами, нависшими берегами или за камнями, где и подстерегает свою добычу. Обычно щуки неподвижно стоят в своей засаде и молниеносно бросаются на плывущую рядом жертву. Редкой рыбе удается избежать пасти погнавшегося за ней зубатого хищника, тем более что щука может преследовать ее не только в воде, но даже и в воздухе, совершая изумительные прыжки. Добыча заглатывается щукой только с головы: если щука схватила ее поперек тела, она непременно быстро переворачивает жертву, направляя головой в глотку.

Хищничать щука начинает очень рано. Уже при длине 12—15 миллиметров маленькие щучки могут захватывать более мелких личинок карповых рыб, однако в это время они еще предпочитают разных беспозвоночных: личинок хирономид, поденок, водяных осликов. Достигнув длины 5 сантиметров, щучки почти полностью переключаются на питание молодью других рыб. Питаться только беспозвоночными они уже не могут, поскольку затраты энергии на добычу корма не восполняются получаемыми питательными веществами. Вот почему погибают в аквариуме маленькие щучки, если их кормят только мелкими ракообразными.

В некоторых пойменных водоемах, рано потерявших связь с рекой после спада половодья, молодь щуки нередко оказывается в полном одиночестве, однако переход на хищное питание для нее обязателен. В этих случаях щучки начинают расти неравномерно: мелкие особи продолжают питаться беспозвоночными и растут очень плохо, тогда как более крупные рыбки начинают пожирать своих мелких собратьев, растут еще быстрее и становятся настоящими каннибалами (питающимися себе подобными). Обычно каннибализм проявляется у щук достаточно крупных размеров (длиной 10 сантиметров и больше), но иногда каннибалами становятся и совсем крошечные рыбки длиной 3,1—4 сантиметра. В некоторых озерах рыбное население бывает представлено только щукой. Здесь возникает целая цепь последовательного каннибализма: маленькие щучки едят беспозвоночных, ими кормятся более крупные собратья, которых, в свою очередь, пожирают еще более крупные и так далее. Существование такой цепи обязано высокой плодовитости щук, обеспечивающей достаточное количество потомства для прокорма всех ближайших родичей, включая и собственных родителей.

Кормится щука по утрам и под вечер, в полдень же и ночью почти всегда отдыхает, переваривая проглоченную пищу. В зависимости от обстоятельств, меню ее может быть достаточно разнообразным. Обычно она пожирает наиболее многочисленных в водоеме рыб. А весной, например, охотно ест беспечных лягушек. Известны случаи, когда щука утаскивала под воду мышей, крыс, куликов и даже переплывающих реку белок. Крупные щуки нападают на водоплавающих птиц: не только утят, но даже и взрослых уток, за что местами их называют утятницами. Известен случай, когда щука ухватила за лапу гуся и не разжимала пасти, пока гусь не вытащил ее на берег.

Однако неверно полагать, что щука, как хищник, приносит большой вред рыбьему населению и рыбному хозяйству. В естественных водоемах она служит регулятором всего сообщества: поедая малоценную мелочь, больных и слабых рыб, она дает возможность здоровым и более крупным особям расти быстрее и давать более здоровое потомство. Тем более что переваривает щука пищу очень медленно и ест периодически. Зимой же щука вообще не питается.

Половой зрелости щуки достигают в возрасте 3—5 лет при длине 35—40 сантиметров. Икру они мечут сразу после таяния льда при температуре 3—6° С у берегов на мелководье. Обычно к нерестилищам сначала подходят самые мелкие особи, потом — средние и, наконец, самые крупные. Вокруг одной самки держатся 2—4 самца, а более крупную могут окружать и до 8 претендентов. Самка плывет впереди, а самцы следуют за ней, прижимаясь с боков или стараясь держаться непосредственно над ее спиной. Щуки трутся о пни, кусты, стебли рогоза и другие предметы, не задерживаясь на одном месте и все время передвигаясь по нерестилищу. В это время и выметывается икра. В конце нереста все особи бросаются в разные стороны с сильным плеском, при этом некоторые самцы выскакивают на поверхность воды.

В зависимости от размеров, самка выметывает от 17,5 до 215 тысяч икринок. Крупная слабоклейкая икра диаметром около 3 миллиметров сильно разбрасывается самкой и приклеивается к растениям. Через 2—3 дня клейкость утрачивается, икринки осыпаются и до самого конца развития лежат на дне. В местах, где нет растительности, икра сразу ложится на дно. Через 8— 14 дней из икры вылупляются личинки, первое время питающиеся маленькими рачками — дафниями и циклопами.

Максимальный возраст щуки составляет 20 лет, имеются сведения о поимке 33-летней рыбы. Однако в литературе существует множество легенд об удивительной долговечности этого вида. Особенно популярна история “гейльбронской щуки”, якобы пойманной лично императором Фридрихом II, помеченной им золотым кольцом и выпущенной в 1230 году в озеро Беккинген близ Гейльбронна. Согласно легенде, эта рыба была вторично поймана через 267 лет. В это время она имела длину 5,7 м и массу 140 кг. Позвоночник этой чудесной щуки был передан на хранение в собор в городе Мангейме. Однако эта история оказалась всего лишь рыбацкой байкой. Фридрих II не мог быть тем удачливым рыбаком, поскольку в это время жил в Италии, а выставленный в соборе скелет щуки оказался банальной мистификацией: он был составлен из позвонков нескольких щук. Очевидно, такой же рыбацкой сказкой является история о поимке при чистке Царицынских прудов (конец XVIII века) щуки с золотым кольцом в жаберной крышке с надписью: “Посадил царь Борис Федорович”.

Обыкновенная щука — промысловая рыба. Хотя ее нежирное мясо содержит мало жира (2— 3 %) и не очень вкусно, оно является важным диетическим продуктом, особенно в свежем виде. Правда, древние римляне щуку не ценили, а на Дону в прежние времена она вообще считалась поганой и никогда в пищу не употреблялась. Казаки выбрасывали пойманных щук обратно в воду за то, что у них змеиная голова и они едят лягушек. А вот зато у англичан в средние века щука, наоборот, считалась самой дорогой и вкусной рыбой. Большим спросом ее мясо пользуется у француженок, особенно следящих за своей фигурой. Щук не только ловят в естественных водоемах, но и разводят в прудах.

У нас в бассейне Амура, в озере Ханка и в реках Сахалина обитает близкий вид — амурская щука (Esox reichertii). От обыкновенной она отличается более мелкой чешуей и окраской взрослых особей. Эта щука также рано переходит на хищное питание, достигает в длину 1 м и массы 20 кг и является объектом промысла.


Рыбы. — М.: Астрель. . 1999.

Игры ⚽ Поможем написать реферат

Полезное


Смотреть что такое "Обыкновенная щука" в других словарях:

  • Обыкновенная щука — ? Щука обыкновенная Научная классификация Царство: Животные Тип: Хордовые Надкласс …   Википедия

  • обыкновенная щука — europinė lydeka statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Esox lucius angl. northern pike; pike rus. обыкновенная щука ryšiai: platesnis terminas – lydekos …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Щука обыкновенная — ? Щука обыкновенная Научная классификация Царство: Животные …   Википедия

  • Щука — ? Щука Научная классификация …   Википедия

  • щука — Обыкновенная щука. щука обыкновенная (Esox lucius), пресноводная рыба семейства щуковых. Длина до 1,5 м, масса до 35 кг. Тело стреловидное, рыло вытянутое, сплющенное с верху вниз, нижнечелюстные зубы кинжаловидные. Чешуя некрупная, покрывает всё …   Сельское хозяйство. Большой энциклопедический словарь

  • ЩУКА — обыкновенная (Esox lucius), пресноводная рыба сем. щуковых. Дл. до 1,5 м, масса до 35 кг. Тело стреловидное, рыло вытянутое, сплющенное сверху вниз, нижнечелюстные зубы кинжаловидные. Чешуя некрупная, покрывает всё тело. Распространена в… …   Сельско-хозяйственный энциклопедический словарь

  • Щука — (Esox) единственный род особого семейства щуковых (Esocidae)из группы отверстопузырных рыб (Physostomi), представители которогонаселяют пресные воды Европы, Азии и Америки. Наиболее общеизвестныйпредставитель рода обыкновенная Щ. Тело удлиненное …   Энциклопедия Брокгауза и Ефрона

  • Щука —         Esox lucius L.          По своей хищности, повсеместному распространению и величине, в которой уступает только далеко не столь многочисленному сому, щука, несомненно, составляет одну из наиболее замечательных и наиболее известных… …   Жизнь и ловля пресноводных рыб

  • обыкновенная белокровная щука — lydžiažiotė ledžuvė statusas T sritis zoologija | vardynas taksono rangas rūšis atitikmenys: lot. Champsocephalus gunnari angl. mackerel icefish rus. обыкновенная белокровная щука; обыкновенная ледяная рыба; щуковидная белокровка ryšiai:… …   Žuvų pavadinimų žodynas

  • Щука маринованная по-монастырски — Тип блюда: Категория: Рецепт приготовления: В текущей категории (Абрикосы): | | | | | | | | | | | | | …   Энциклопедия кулинарных рецептов


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»