Серый щукорылый угорь

Серый щукорылый угорь

Серый щукорылый угорь (Muraenesox cinereus)

см. также СЕМЕЙСТВО ЩУКОРЫЛЫЕ УГРИ (MURAENESOCIDAE)

У серого щукорылого угря, помимо острых многорядных зубов на челюстях, имеется еще и ряд сильных крупных сжатых с боков клыков на небе — на так называемом сошнике. Длинный спинной плавник начинается впереди грудных плавников и сливается с редуцированным хвостовым и анальным плавниками в непрерывную складку, окаймленную темной полосой. Спина у этого угря желтая или бурая, а брюхо — серебристое. В длину он достигает 2 м и более.

Обитает серый щукорылый угорь в Японском, Желтом и Восточно-Китайском морях, вдоль тихоокеанского побережья Японии, в Индийском океане и Красном море. В водах России он известен из залива Петра Великого.

Щукорылый угорь — активный хищник, охотящийся на рыб и головоногих моллюсков.

Серый щукорылый угорь

Нерестится этот вид у берегов Японии в июне и июле. Выклюнувшиеся из икринок лептоцефалы в период с конца августа до октября претерпевают серию превращений. При этом в результате метаморфоза, длящегося около 15 дней, длина молоди уменьшается с 10—11,5 сантиметра до 7,4 сантиметра. Взрослые угри нередко заходят в устья рек и опресненные лагуны. Они очень ценятся как пищевая рыба и служат важным объектом тралового промысла в Желтом и Восточно-Китайском морях. В Японии этот вид служит объектом рыбоводства.


Рыбы. — М.: Астрель. . 1999.

Игры ⚽ Нужна курсовая?

Смотреть что такое "Серый щукорылый угорь" в других словарях:

  • СЕМЕЙСТВО ЩУКОРЫЛЫЕ УГРИ — (MURAENESOCIDAE)Тело шукорылых угрей голое, округлое; сжат с боков только хвост. Голова этих крупных угрей напоминает щучью, за что они и получили свое название. Рыло длинное, а огромная пасть вооружена многорядными острыми зубами, передние из… …   Рыбы России. Справочник


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»