ОТРЯД ОШИБНЕОБРАЗНЫЕ

ОТРЯД ОШИБНЕОБРАЗНЫЕ

ОТРЯД ОШИБНЕОБРАЗНЫЕ (OPHIDIIFORMES)

Ошибнеобразные — морские, реже пресноводные рыбы с более или менее удлиненным и сжатым с боков телом, заметно сужающимся к хвостовой части. Спинной и анальный плавники у этих рыб очень длинные и нередко слиты с хвостовым плавником. У некоторых видов брюшных плавников нет, а у других они расположены на голове: на уровне жаберной крышки или еще ближе к рылу — на подбородке.

Большинство ошибнеобразных во взрослом состоянии — донные или придонные рыбы, и только некоторые виды обитают в толще морских вод. Некоторые виды (люцифуги) живут в замкнутых известняковых пещерах Кубы и Багамских островов, а другие (афионовые) — в океане на глубинах 4—5 тысяч метров и известны поэтому лишь по единичным находкам. Часть видов этого отряда выметывают икру, тогда как другие — живородящи, и у их самцов имеется специальный внешний копулятивный орган.

К этому отряду относятся очень интересные рыбки — карапусы, развитие которых сопровождается прохождением двух личиночных стадий метаморфоза. На первой стадии у личинки увеличивается луч спинного плавника. Он снабжен лопастями и придатками, носит специальное название “вексиллум” и служит специальным органом, позволяющим личинке свободно парить в толще воды. На этой стадии развития личинка называется вексиллифер — “несущий вексиллум”. При длине около 80—90 миллиметров личинка карапуса утрачивает вексиллум, тело ее удлиняется до 20 сантиметров и утоньчается. Эта стадия развития называется тенуис, что значит “тонкий”. Такая личинка опускается на дно и внедряется в полость тела морского беспозвоночного животного — голотурии.

Личинки карапуса на разных стадиях развития

Карапус и голотурия

Личинка живет в теле голотурии и питается ее гонадами и водными легкими, однако голотурии это сожительство особого вреда не приносит, поскольку утраченные органы у нее быстро восстанавливаются. Вне тела хозяина личинка карапуса на этой стадии существовать не может. Превратившись в малька, а затем став взрослой рыбой, карапус часто встречается в свободном состоянии, а голотурию использует только в качестве убежища.

Некоторые виды ошибнеобразных живут в полости тела морских звезд, моллюсков или асцидий, есть среди них и виды-паразиты. Из четырех семейств этого отряда в водах России встречается представитель одного семейства — ошибневых.


Рыбы. — М.: Астрель. . 1999.

Игры ⚽ Нужен реферат?

Полезное


Смотреть что такое "ОТРЯД ОШИБНЕОБРАЗНЫЕ" в других словарях:

  • ОШИБНЕОБРАЗНЫЕ — (Ophidiiformes), отряд костистых рыб. Известны с палеоцена. Дл. от 20 см до 1,5 м. Ранее О. относили к трескообразным. Плавники без колючек. Брюшные плавники с 1 2 лучами, расположены на горле. Спинной и анальный плавники длинные, обычно… …   Биологический энциклопедический словарь

  • ОШИБНЕОБРАЗНЫЕ — (Ophidiiformes), отряд лучеперых (см. ЛУЧЕПЕРЫЕ РЫБЫ) рыб. Известны с палеоцена (см. ПАЛЕОЦЕН). Близки к трескообразным (см. ТРЕСКООБРАЗНЫЕ) и до недавнего времени объединялись в один отряд, насчитывающий 4 семейства и до 300 видов.Тело у них… …   Энциклопедический словарь

  • Новопёрые рыбы — Новопёрые рыбы …   Википедия

  • Ошибни — ? Ошибни Spectrunculus grandis Научная классификация Царств …   Википедия

  • Чёрный конгрио — Чёрный конгрио …   Википедия

  • Ошибневые — Spectrunculus grandis …   Википедия

  • Лучепёрые рыбы — Рыба белка (Sargocentron spiniferum) …   Википедия


Поделиться ссылкой на выделенное

Прямая ссылка:
Нажмите правой клавишей мыши и выберите «Копировать ссылку»